Москва и область
Офисная мебель Юнитекс в Москве
Интернет-магазин: +7 (495) 785-47-38
Корзина пуста
Центральный салон Юнитекс
г. Москва, ш. Энтузиастов, 17.
Телефон: +7(495) 785-47-10.
Email: .
Мы работаем:
пн-пт: с 9:00 до 19:00
сб-вс: выходной.

Прогрессивное производство - сильная экономика

Пресс-релиз от 6 апреля 2005 г.

Рабочий момент пресс-конференции
  • Рабочий момент пресс-конференции
  • Алексей ВЫШКВАРКО (ЮНИТЕКС) и Сергей ПРИЯТКИН (СТОРОСС)

5 апреля в Центральном Доме журналиста состоялась пресс-конференция на тему «Возрождение профильных предприятий — путь к сильной экономике России»

Тема была раскрыта на убедительном примере Мебельного комбината СТОРОСС, одного из лидеров по производству офисной мебели в России. Сегодня комбинат входит в состав производственно-торговой группы ЮНИТЕКС. В этом году комбинату исполняется 70 лет.

С приветственными речами на пресс-конференции выступили коммерческий директор мебельного комбината СТОРОСС Сергей Николаевич Прияткин, коммерческий директор группы компаний ЮНИТЕКС Алексей Александрович Вышкварко.

Разумеется, обсуждение темы началось с исторического экскурса: годы становления, процветания комбината; война, восстановление, работа по государственному заказу, перестроечный упадок, реанимация конца 90-х... Было освещено нынешнее положение мебельной отрасли в экономике страны.

Журналистов интересовали вопросы разноплановые: участвовали ли иностранные инвестиции в выводе предприятия из кризиса, какую поддержку оказывает государство мебельной отрасли, как сказываются ввозные пошлины на импортную мебель и европейское оборудование на развитии отрасли, экспортируется ли мебель СТОРОСС в Европу и страны СНГ, посещают ли специалисты компании ведущие мировые мебельные выставки и выставки специализированного оборудования, какие материалы использует СТОРОСС в своем производстве, что значит, бескомпромиссное качество, являющееся основой философии компании, что входило в ассортимент Правдинского комбината, что сегодня выпускает СТОРОСС, требуют ли российские производители, в частности, мебельщики пересмотра «Закона об аренде промышленных площадей», поддерживает ли СТОРОСС социальную сферу поселка, будучи градообразующим предприятием и многие другие вопросы.

Руководители ЮНИТЕКС и СТОРОСС ответили на все вопросы журналистов.

В период реорганизации и технического переоснащения комбината (последнее десятилетие) в СТОРОСС были вложены исключительно собственные средства, силы и оптимизм группы компаний ЮНИТЕКС, в состав которой впоследствии и вошел комбинат. При этом в течение всех постперестроечных лет мебельная отрасль, мебельная промышленность развивалась совершенно самостоятельно, без какой-либо поддержки государства.

Мебельщики работают на открытом рынке, и конкурировать и бороться за покупателя им приходится в довольно сложных условиях. При том, что цены на энергоносители, материалы и комплектующие растут, отпускные цены на мебель мебельные компании вынуждены удерживать на прежнем уровне.

Вопрос импорта в мебельной сфере сказывается на развитии отрасли двояко. Если ввозные пошлины на офисную мебель приводят к серьезному повышению ее цены, это делает мебель менее привлекательной для клиента и менее конкурентоспособной на российском рынке, что в принципе, довольно выгодно российскому производителю. При этом даже 5% и 10%-е ввозные пошлины на оборудование решительно тормозят развитии отрасли. Себестоимость российской мебели оказывается довольно высокой для дальнейшего импортирования, поэтому данное направление — долгосрочные перспективы ЮНИТЕКС и СТОРОСС.

Специалисты компании посещают ведущие мировые мебельные выставки и выставки специализированного оборудования, накапливают опыт, используют его в дальнейших разработках. Но на сегодняшний день российские мебельщики не диктуют моду на офисную мебель. Они подстраиваются под вкусы покупателей и потребности рынка. Стоит заметить, что российские требования к офисной мебели (эстетические и практические) несколько отличаются от европейских взглядов на офисный вопрос. При этом, руководители ЮНИТЕКС и СТОРОСС отметили, что нынешней мощности их производства, конструкторских сил и дизайнерского вдохновения вполне достаточно, что бы в кратчайшие сроки наладить производство самых сложных, моделей-трансформеров.

Для производства высококачественной, конкурентоспособной мебели необходимы самые современные (чаще всего импортные) материалы и комплектующие. Поэтому в своем производстве СТОРОСС использует только сертифицированные, современные материалы: натуральные шпоны, МДФ, высококачественные лаки, пленки.

У СТОРОСС богатейшие мебельные традиции. На его счету не только такие стандартные позиции, как мебель для гостиниц, шкафы, тумбы и стулья, но и театральные кресла, гостиные гарнитуры, щитовой и специальный паркет, диваны и кресла, туалетные столики, банкетки, а также спортивные товары: копья, хоккейные клюшки, столы для бильярда, настольного тенниса и даже лодки-каноэ. Сегодня ассортимент предприятия скорее практичен, чем экзотичен: все виды корпусной офисной мебели (столы, тумбы, шкафы; мебель для персонала и кабинеты директора) и мебель для гостиниц всех ценовых категорий (от эконом- до бизнес-класса). Обеспечить весь комплекс услуг помогает богатый ассортимент ЮНИТЕКС, который включает собственное производство офисных кресел, стульев, мягкой мебели, офисных перегородок.

Если говорить о качестве, которое подтверждает производственные достижения СТОРОСС, то это российская награда «Московское качество», полученная в 2004 году, и последнее признание эффективной работы компании — сертификат качества ISO 9001:2001.

ЮНИТЕКС за счет собственных ресурсов и ресурсов мебельного комбината СТОРОСС стремится сделать жизнь в России комфортнее и лучше. Именно поэтому его руководство вкладывает силы в развитие производства, в создание новых рабочих мест (за годы реорганизации предприятия численность сотрудников возросла вдвое), выплачивает налоги в местный бюджет, обеспечивает жильем своих сотрудников, создает социальную базу для всех жителей поселка Правдинский. Комбинат трудоустраивает лучших выпускников Московского государственного университета леса, обеспечивает стипендии им и студентам других вузов.

Именно за счет таких предприятий, их возрождения, упорного труда сотрудников и, как следствие — процветания возрождается экономика нашей страны!

Версия для печати (файлы для скачивания):

pdf-файл (394.03 КБ)   doc-файл (270.50 КБ)